mg FeO、Fe2O3、CuO的混合物,加入120mL 1.0mol/L H2SO4溶液

mg FeO、Fe2O3、CuO的混合物,加入120mL 1.0mol/L H2SO4溶液中完全溶解,向所得溶液中逐滴加入1.5mol/L NaOH溶液至刚出现沉淀时,消耗NaOH溶液40mL;将mg的混合物用CO气体加热还原,实验过程中耗去标准状况下的CO3.36升,得固体wg.则w的值为(  )
A. m-0.96
B. m-1.44
C. m-1.6
D. m-2.4
大脚印记 1年前 已收到4个回答 举报

随之想 幼苗


解题思路:氧化物溶解于稀硫酸后,再向硫酸盐溶液中加氢氧化钠溶液,当刚出现沉淀时用去氢氧化钠,说明酸有剩余,根据氢氧化钠的物质的量计算剩余硫酸的物质的量;
除去剩余的硫酸就是与氧化物反应的硫酸,硫酸中氢离子和氧化物中的氧原子反应生成水,根据水的化学式知,和氧化物反应的硫酸的物质的量就等于氧原子的物质的量,CO还原氧化物得到的金属就等于氧化物的质量减去氧元素的质量.

和硫酸反应的n(NaOH)=1.5mol/L×0.04L=0.06mol,硫酸和氢氧化钠反应的物质的量之比为1:2,所以能和氢氧化钠反应的硫酸的物质的量是0.03mol,则与金属氧化物反应的n(H2SO4)=1.0mol/L×0.12L-0.03mol=0.09mol,根据H2O的化学式知,硫酸和氧原子的物质的量之比为1:1,所以氧化物中n(O)=0.09mol,即氧原子的质量=16g/mol×0.09mol=1.44g,
CO还原金属氧化物得到的金属质量=金属氧化物的质量-氧原子的质量=mg-1.44g,所以W是m-1.44,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了有关混合物的计算,难度不大,明确反应过程中硫酸和氧原子的关系、金属氧化物和金属单质的关系是解本题的关键.


1

我笑到最后 幼苗


FeO、Fe2O3、CuO共 m g,依照关系式:2H+ ~ O2-
2 1
n(H+)-n(OH-) ...


2

披上ll上阵 幼苗


NaOH 溶液 40mL/ 1.5mol/LNaOH 可知,消耗了 NaOH的物质的量为0.06mol。对应的消耗未反应的硫酸的物质的量为,0.03mol,因为1mol硫酸,电离出2mol氢。那么与 FeO、Fe2O3、CuO反应的硫酸就为0.12-0.03=0.09mol,在这里我们设FeO、Fe2O3、CuO物质的量分别为a。b。cmol,
那么,a+b+c=0.09mol,
...


2

cloudv1 幼苗


NaOH 溶液 40mL/ 1.5mol/LNaOH 可知,消耗了 NaOH的物质的量为0.06mol。对应的消耗未反应的硫酸的物质的量为,0.03mol,因为1mol硫酸,电离出2mol氢。那么与 FeO、Fe2O3、CuO反应的硫酸就为0.12-0.03=0.09mol,在这里我们设FeO、Fe2O3、CuO物质的量分别为a。b。cmol,
那么,a+b+c=0.09mol,
...


0