已知三个力F1=(1,3)F2=(-2,1)F3=(x,y),某物体在这三个力的下保持平衡,则里F3=

莽牛 1年前 已收到2个回答 举报

hunglee 幼苗


F3=(1,-4)


1

whyaguang 幼苗


三力平衡说明三力的矢量和为0,因此F1+F2+F3=0,也就是三个力在x.y轴上对应的分解力之和也都为零,因此得:
1+(-2)+x=0
3+1+y=0
则:x=1,y=-4
F3=(1,-4)


2