已知物体受F1,F2,F3三个作用力,且三个力在同一条直线上,已知F1和F2的合力大小为2牛,方向向东,F2和F3的合力

已知物体受F1,F2,F3三个作用力,且三个力在同一条直线上,已知F1和F2的合力大小为2牛,方向向东,F2和F3的合力大小为3牛,方向向西,F1和F3的合力大小为5牛,方向向东,则三个力合力大小为( )牛,方向向( )
renefen 1年前 已收到1个回答 举报

二地鸡毛 幼苗


设向东为正方向
F1+F2=2
F2+F3=-3
F1+F3=5,
F1+F2+F3+F1=7,可联立算出F1=5,则f2=-3,f3=0三个力相加为2,所以为2牛,方向向东

1年前 追问

7

举报 二地鸡毛

初中?

renefen 举报

嗯……你呢

举报 二地鸡毛

高二。

举报 二地鸡毛

有问题可以来问我咯

renefen 举报

嗯(*¯︶¯*)

举报 二地鸡毛

嗯呀。。继续找题回答咯