已知作用于A点的三个力F1=(3,4),F2=(2,-5),F3=(3,1),且A(1,1),则合力F=F1+F2+F3

已知作用于A点的三个力F1=(3,4),F2=(2,-5),F3=(3,1),且A(1,1),则合力F=F1+F2+F3的终点坐标为(  )
A. (9,1)
B. (1,9)
C. (9,0)
D. (0,9)
sunny_fox 1年前 已收到1个回答 举报

呢喃的萋刖 幼苗


解题思路:先根据向量的加法运算法则求出作用于A点的三个力F1=(3,4),F2=(2,-5),F3=(3,1)的合力F,再设合力F=F1+F2+F3的终点为B(x,y),由题意得:
AB
=(8,0),即可得到合力F=F1+F2+F3的终点坐标.

∵作用于A点的三个力F1=(3,4),F2=(2,-5),F3=(3,1),且A(1,1),
则合力F=F1+F2+F3=(3,4)+(2,-5)+(3,1)=(8,0),
设合力F=F1+F2+F3的终点为B(x,y),由题意得:

AB=(8,0),
即(x,y)-(1,1)=(8,0),∴(x,y)=(9,1).
故选A.

点评:
本题考点: 向量在物理中的应用

考点点评: 本小题主要考查向量在物理中的应用、向量的加法法则等基础知识,考查运算求解能力,属于基础题.


6