一个直角三角形两条直角边长是3:4,和是14厘米,斜边长是10厘米,斜边上的高是多少厘米?

ss人3 1年前 已收到1个回答 举报

LY-christine 幼苗


两直角边分别为14×3/(3+4)=6,14×4/(3+4)=81/2×6×8÷(1/2×10)=4.8


9