已知5/2为方程2x^2-px+q=0和2x^2+(p-2)x+5=0的解,分别求出两方程的剩余解.

已知5/2为方程2x^2-px+q=0和2x^2+(p-2)x+5=0的解,分别求出两方程的剩余解.
已知5/2为方程2x^2-px+q=0和2x^2+(p-2)x+5=0的解,分别求出两方程的剩余解.
jyf5446 1年前 已收到5个回答 举报

烟雨玫瑰 幼苗


首先将5/2带入第二个方程就出P的值p=-5/2这样就可以求出第二个方程的另外一个解X=2.再将P=-5/2带入第一个方程和X1=5/2带入第一个方程可以求出q的值q=-75/4.第一个方程的另外一个解为X=-5.


7

sealing2008 幼苗


将x=5/2代入方程:2x²+(p-2)x+5=0
2×(5/2)² + (p-2)(5/2) + 5=0
25/2 + (5/2)p=0
解得:p=-5
将p=-5和x=5/2代入2x²-px+q=0
2×(5/2)² - (-5)×(5/2) + q=0
解得:q=-25
则两方程为:2x...


2

nmnjx 幼苗


1、把5/2分别代入两个方程 分别得到 25/2-5/2p+q=0和25/2+5/2p=0
2、从刚刚第二个方程可以得到p=-5
3、把p=-5代入25/2-5/2p+q=0得到q=-25
4、两个方程分别为2x^2+5x-25=0和2x^2-7x+5=0
5、接下来解方程
6、第一个方程解为-5 第二个方程为1


2

qishide__ 幼苗


主要用韦达定理 ,设两方程的剩余解分别为x1,x2 则5/2+x1=p/2, 5/2*x1=q/2, 5/2+x2=(2-p)/2, 5/2*x2=5/2, 解得x2=1 , p=-5, x1=-5, q=-25


0

zy5122 幼苗


将x=5/2代入方程2x^2+(p-2)x+5=0,
得:2*(5/2)^2+(p-2)*5/2+5=0,
——》p=-5,
另外一个根x1=(c/a)/(5/2)=(5/2)/(5/2)=1,
将x=5/2、p=-5代入方程2x^2-px+q=0,
得:2*(5/2)^2-(-5)*5/2+q=0,
——》q=-25,
另外一个根x2=(c/a)/(5/2)=(-25/2)/(5/2)=-5。


0