关于测沙粒的密度????? 一道物理计算题

关于测沙粒的密度????? 一道物理计算题
为了测定沙粒的密度,某学生采用如下方法:先称得空瓶的质量为100g,将空瓶装满水后,称得其总质量为600g。若先在空瓶内装一些沙粒后,称得其总质量为700g,再倒入水,将瓶子灌满,称得总质量为960g。则沙粒的密度为多少?
写下详细的过程。。。谢谢~~
frfrfgr 1年前 已收到3个回答 举报

zlp572500 花朵


满瓶的水为500g,装沙后又装了水260g,则沙子的体积为500-260g水的体积,其质量为600g,根据比例可得沙粒的密度为1*600/240=2.5g/cm3


6

yunlming 幼苗


先算 v瓶 单位 你应该知道我 就不打了
v瓶=v水=m水/p水=(700-100)/1=600立方厘米
p沙=m沙/v瓶=700/600=六分之七 g/立方厘米
最后一个 条件貌似没用


2

K123katherine 春芽


密度=600/(500-260)=2.5g/cm3
注:600为沙的质量,
260是沙水混合中水的质量(或体积,水的密度为1g/cm3),
500-260就可以理解为沙占的体积。


1