物理沉浮条件用一支细长的平底试管装入少许沙粒,制成一个简易密度计,当把它放入水中时,试管浸入水中的长度是16cm;当把它

物理沉浮条件
用一支细长的平底试管装入少许沙粒,制成一个简易密度计,当把它放入水中时,试管浸入水中的长度是16cm;当把它放入盐水中,浸入水中的长度为14cm,求盐水的密度
aniu007 1年前 已收到1个回答 举报

海豚吃饭菜 花朵


因为F=G,所以两次浮力相同
所以,水的密度*16*g=盐水的密度*14*g
所以盐水的密度=(水的密度*16)/14=(1*16)/14=1.1克/立方厘米


8