薄壁平底试管中装入一些细沙制成了一个“土密度计”

薄壁平底试管中装入一些细沙制成了一个“土密度计”
续:把它放入水中漂浮时,试管露出水面的高度为4cm,把它放入盐水中漂浮时,试管露出水面的高度为6cm,若试管和细沙的重量为50g,试管横截面积为1.6cm2.(g=10N/kg)求盐水的密度为多少?
wish_her_happy 1年前 已收到1个回答 举报

阿高羊骨头 春芽


设试管长为Xcm
p水g(x-4)S=G试管=0.5N……1
p盐水g(x-6)S=G试管=0.5N……2
由1得
x=141/4cm
由2得
p盐水=125/117g*cm-3


1