是f(x)=a^2inx-x^2+ax,a>0,(2)求所有的实数a,使e-1≤f(x)≤e^2对x∈【1,e】恒成立

期待飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

qhd6002 幼苗


f(x)=a^2inx-x^2+ax,a>0
f'(x)=a^2/x-2x+a=(-2x^2+ax-a^2)/x
=-(2x^2-ax+a^2)/x^2
=-[2(x-a/4)^2+7a^2/8]/x
∵x∈[1,e] ∴f'(x)-2e≤a≤e
∴a=e
符合条件的a值只有唯一的1个值e

1年前 追问

7

期待飞翔 举报

-[2(x-a/4)^2+7a^2/8]/x这步老师是怎么想到的呢? 我的解法是f'(x)=(-x+a)(2x+a)/x 即y=(-x+a)(2x+a) a>0 所以x=a成立 然后就是讨论a的取值范围,很烦。我这样的想法正确吗?

举报 qhd6002

我算错了,应该是 f'(x)=a^2/x-2x+a=(-2x^2+ax+a^2)/x =-(2x^2-ax-a^2)/x^2 =-(2x+a)(x-a)/x 下面要讨论01 ∵5e^2+4e-4-(e+2)^2 =4e^2-8 =4(e^2-2)>0 ∴√(5e^2+4e-4)>e+2 ∴[-e+√(5e^2+4e-4)]/2>1 ∴此时,无解 当10,f(x)递增,aa^2(lna-1)≤e^2恒成立 {f(1)=a-1≥e-1 ===> a≥e {f(e)=a^2-e^2+ae≥e-1 ==>a≥[-e+√(5e^2+4e-4)]/2 ==>e≤a≤e^2 又1 -2e≤a≤e ∵a≥e ∴a=e 综上 a=e

期待飞翔 举报

嗯,我用的就是这种方法,我讨论的是a在(0,1)和(1,e)的取值,但是这样很烦啊,我和班上同学的答案都不统一。

举报 qhd6002

最好将定义域闭区间的端点留给两边,好叙述。

期待飞翔 举报

我算的答案还是有问题,明天去学校看下正确的答案吧。