已知limx^2+ax+b/x-1=3(x趋向于1),求a,

如云-YUYUN 1年前 已收到1个回答 举报

iasonkoji 春芽


是b/(x-1)还是b/x-1

1年前 追问

1

如云-YUYUN 举报

(x^2+ax+b)/x

如云-YUYUN 举报

(x^2+ax+b)/x-1

举报 iasonkoji

分母是x,还是x-1

举报 iasonkoji

1.x-1趋向于0,分子分母相除是3,说明分子在x趋向于1时趋向于0,将一代入分子可得1+a+b=0
2.由洛必达法则将分子分母求导可得,2x+a=3,即2+a=3
a=1,b=-2