已知limx→2( x^2+ax+b)/(x-2)=3,求a,b的值.

已知limx→2( x^2+ax+b)/(x-2)=3,求a,b的值.
书上步骤是这样的:1、由题旨得limx→2 x^2+ax+b=3,2、limx→2(2x+a)=3,3、所以a=-1 b=-2.第一部我知道,第二步是根据什么式子来的?
zjnn7877037 1年前 已收到3个回答 举报

cwl345 幼苗


学过洛必达法则吗?
分子求导就是2x+a
分母求导是1
所以lim(2x+a)=3

1年前 追问

1

zjnn7877037 举报

我知道啊,不过不是要求0/0形式吗?它的分子不知道趋向于0啊

举报 cwl345

极限存在 所以当然分子也趋于0了

离扣 幼苗


分子中含有(x-2)
就是说x^2+ax+b=(x+c)(x-2)
恒等
lim(2x+a)=3
a=-1
b=-2


2

人之大患也 幼苗


L‘Hospital法则:分子,分母求导
其实根据x^2+ax+b=(x-2)(x+1)就可以求出a,b的值乖乖这都能看出来啊,小弟佩服!。。。这要猜啊啊不用猜啊。。分子分母肯定都有x-2的因式,才能同时约掉。又因为结果是3,,以分子上还有x+A=3,x代2,A就是1,所以分子的另一个因式为x+1恩我后来知道了,。。。才接触高等数学,不好学啊亲!难道是大一新生?其实我说这个是最开始接触的做...


1