数字题目小军看一本书,第一天看了全书的6分之1,第二天看了42页,这时已看的页数与全书页数的比是2比5.小军前两天共看了

数字题目
小军看一本书,第一天看了全书的6分之1,第二天看了42页,这时已看的页数与全书页数的比是2比5.小军前两天共看了几页?
dy825 1年前 已收到1个回答 举报

youkqxm 花朵


2∶5=2/5
2/5-1/6=7/30
42÷7/30=180页
180×1/6+42=72页.


4