抛物线y=-x2的交点坐标是

liuxunjian462 1年前 已收到1个回答 举报

一筐豆苗 幼苗


∵y=-x²
∴x²=-2×(1/2)y(转换成标准形式:x²=-2py)
∴p=1/2
∴焦点坐标为:F(0,1/4)


2