(2011•牡丹江)把抛物线y=(x-2)2-3向下平移2个单位,得到的抛物线与y轴交点坐标为______.

jcdf 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的蔷薇 幼苗


解题思路:易得原抛物线的顶点及新抛物线的顶点,利用顶点式及平移不改变二次项的系数可得新抛物线的解析式,展开后可得抛物线与y轴交点坐标为(0,c).

由题意得原抛物线的顶点为(2,-3),
∴新抛物线的顶点为(2,-5),
∴新抛物线解析式为y=(x-2)2-5=x2-4x-1,
∴抛物线与y轴交点坐标为 (0,-1),
故答案为(0,-1).

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 考查二次函数的平移问题;得到平移前后的顶点是解决本题的关键;用到的知识点为:二次函数的平移,看顶点的平移即可;二次函数的平移不改变二次项的系数.


3