f(x)=px-(p/x)-2lnx 在定义域单调递增 求p取值范围

f(x)=px-(p/x)-2lnx 在定义域单调递增 求p取值范围
回复1楼:为什么△ 大于0就可以了呢?不应该是0到正无穷f'(x)>0就可以吗
天各一方3O2 1年前 已收到1个回答 举报

损翅之蝶 幼苗


f(x) = px-(p/x)- 2lnx
f'(x) = p +p/x^2 - 2/x > 0
=> px^2-2x+p > 0
△ = 4-4p^2 < 0 and p >0
1-p^2 < 0 and p >0
p^2-1>0 and p>0
p> 1 or p0
=> p> 1


4