若函数f(x)=-x2+2lnx+8,则函数的单调递增区间是(  )

若函数f(x)=-x2+2lnx+8,则函数的单调递增区间是(  )
A.(-∞,-1)
B.(-1,0)
C.(0,1)
D.(1,+∞)
洋文是个幌子19 1年前 已收到1个回答 举报

fei521fei 幼苗


解题思路:函数的增区间就是函数的导数大于零的区间.注意到函数的定义域为(0,+∞),因此f′(x)=-2x+[2/x]的零点为x=1(舍负),然后在(0,1)和(1,+∞)上观察导数的符号,即可得到函数的增区间为(0,1).

∵f(x)=-x2+2lnx+8,其中x>0
∴f′(x)=-2x+[2/x]=
−2(x+1)(x−1)
x
当f′(x)=0时,x=1(舍负)
∴当0<x<1时,f′(x)>0,函数f(x)是增函数
即函数的增区间是(0,1)
故选C

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题着重考查了函数的单调性,属于基础题.利用导数研究函数的单调性,是数学解题的一个常用方法,请同学们注意导数的符号与单调性之间的联系.


1