函数、导数及其应用设f(x)=px-p/x-2lnx1.若f(x)在其定义域内为单调函数,求p的取值范围;2.设g(x)

函数、导数及其应用
设f(x)=px-p/x-2lnx
1.若f(x)在其定义域内为单调函数,求p的取值范围;
2.设g(x)=2e/x,若在[1,e]上至少存在一点x0,使得f(x0)>g(x0)成立,求实数p的取值范围.
答案1.p≥1或p≤0
2.答案分三步讨论:(1)p≤0(2)0
1234david4321:对啊,≤是推得出来,但递增是怎么回事?
右边为递增函数,一个小于等于递增函数的函数就递增了?这个逻辑很怪耶
and狗:好可怜哦,我不是问怎么做这两道题,我是问那答案里的那一步,怎么理解……唉,以后吸取教训啊:P
我认为您一定能理解那一步的,能不能再补充说明一下?
品一口回味无穷:别在那里叹气啊,帮忙解答一下啊~~
我要留心:都想那么久了,还没有结果吗?
经讨论,答案意思我弄错了,它并不是说f(x)在[1,e]递增,而是说p=1时的f(x)在[1,e]递增……
山全山全 1年前 已收到4个回答 举报

kitty9450 幼苗


很明显,由x∈[1,e]=>x-1/x≥0,p(x-1/x)


2

青岛29 幼苗


1、f(x)=px-p/x-2lnx,首先由定义域可知x>0
f’(x)=p+p/x²-2/x=[p(x+1/x)-2]/x
要使f(x)在其定义域内为单调函数,只有f’(x)≥0恒成立或f’(x)≤0恒成立。
在x>0的前提下进行下列讨论
①若f’(x)≥0恒成立,即p+p/x²-2/x≥0,(x>0),两边同乘以x得
p(x+1/x)...


2

青青薰衣草 幼苗


占个座想想~~
题在哪找的?


1

悬玲木2005 幼苗


"二楼的,好可怜哦,我不是问怎么做这两道题,我是问那答案里的那一步,怎么理解……唉,以后吸取教训啊:P"
哎。。。。


0