21分之8×87.5%-8分之7×21分之5 怎么写 普通计算

21分之8×87.5%-8分之7×21分之5 怎么写 普通计算
(84%+7.72)×(1-8分之1)
毒鸟 1年前 已收到1个回答 举报

荔枝笔笔 幼苗


21分之8×87.5%-8分之7×21分之5
=(8/21-5/21)×7/8
=1/7×7/8
=1/8
(84%+7.72)×(1-8分之1)
=8.56×7/8
=7.49


7