甲乙两个物体分别在周长为600米的圆形轨道上做匀速圆周运动当两物体反方向运动时15秒相遇一次已知在相同时间内甲乙两个物体

甲乙两个物体分别在周长为600米的圆形轨道上做匀速圆周运动当两物体反方向运动时15秒相遇一次已知在相同时间内甲乙两个物体运动的路程之比为5:3则甲乙两个物体运动的速度分别是多少
art4478 1年前 已收到2个回答 举报

温柔tt2 春芽


假设甲的速度是5v,乙的速度是3v,则相对速度为V=8v.
∵V=s/t
∴V=600/15=40m/s
∴8v=40
∴v=50m/s
∴5v=250m/s,3v=150m/s
答:甲乙两个物体运动的速度分别是250m/s和150m/s.

1年前 追问

2

art4478 举报

这不是科学OK

举报 温柔tt2

科学和数学没严格界限。

无忧竹 幼苗


S=VT。T相同的时候后S与V是正比关系。
所以路程比5:3速度比也是5:3
每15S相遇一次说明:(V甲+V乙)*T=600m,求得V甲+V乙=40m/s
根据上述的比例V甲=25,V乙=15


0