甲、乙两物分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运行.甲的速度较快,当两物体反向运动时,每15秒钟相遇一次;当两物

甲、乙两物分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运行.甲的速度较快,当两物体反向运动时,每15秒钟相遇一次;当两物体同向运动时,没1分钟相遇一次,求两物体的速度.
你笑我吧 1年前 已收到2个回答 举报

阿梦2112112 幼苗


设:甲物体的速度为 X m/s;乙物体的速度为 Y m/s;
600/(X+Y)=15;600/(X-Y)=60
解方程组得:X=25 m/s;Y=15 m/s
答:甲物体的速度为 25 m/s;乙物体的速度为 15 m/s;


2

日出东门 幼苗


(v甲+v乙) × 15 = 600
(v甲-v乙) × 60 = 600
v甲+v乙=4(v甲-v乙)
3v甲=5v乙
v乙=0.6v甲
(v甲+0.6甲)×15=600
1.6v甲=40
v甲=25米/秒
v乙=0.6v甲=15米/秒


2