甲乙两车分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运动,甲车的速度较快,当两车反向运动时,

甲乙两车分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运动,甲车的速度较快,当两车反向运动时,
每15S相遇一次,当两车同向运动时,1分钟相遇一次,求两车的速度
弋朵_ 1年前 已收到2个回答 举报

烛光火星 幼苗


假设甲车速度是A,乙车速度是B
600/(A+B)=15
600/(A-B)=60
这样解出方程就得到了两车的速度了


3

moltke 幼苗


(a+b)*15=600
(a-b)*60=600
a=25
b=15


1