化简 根号下c²-根号下(a+b)²+根号下(b-c)²-三次根号下-b³.

化简 根号下c²-根号下(a+b)²+根号下(b-c)²-三次根号下-b³.
——b——————c———0———a——→
captianfu 1年前 已收到1个回答 举报

show_do 幼苗


解:由数轴可以看出,c

1年前 追问

10

captianfu 举报

第二问:选取你喜欢的a,b,c的值,求(1)中代数式的值。 什么数都可以吗?

举报 show_do

第二问: 比如选a=1,b=-3,c=-1. 则: a+b=1+(-3)= -2. ◆注:由于第一问的结果中不含c,因此c取任何值,都不会影响到最后的结果。