当x为何值时,下列各组中两个式子的值相等?(1)x-(x-11)/3和7-(x+3)/5;(2)(2/5)x+(x-1)

当x为何值时,下列各组中两个式子的值相等?(1)x-(x-11)/3和7-(x+3)/5;(2)(2/5)x+(x-1)/2和[3(x一1)]/2-(8/5)x
fsd896ds5 1年前 已收到3个回答 举报

jinkill007 幼苗


(1)x-(x-11)/3=7-(x+3)/5
同时乘以15
15x-5x+55=105-3x-9
13x=41
x=41/13
(2)(2/5)x+(x-1)/2=(3x-3)/2-(8/5)x同时乘以10
4x+5x-5=15x-15-16x
10x=-10
x=-1


8

我是个勺 幼苗


当x为何值时,下列各组中两个式子的值相等?(1)x-(x-11)/3和7-(x+3)/5;(2)(


2

lege7771 幼苗


当中加个等号 换算


0