当X为何值时,下列各组中两个式子的值相等?(1)X-三分之X-1和7-五分之X+3

当X为何值时,下列各组中两个式子的值相等?(1)X-三分之X-1和7-五分之X+3
(2)五分之二X+二分之X-1和二分之三*(X-1)-五分之8X
zeyunnmq 1年前 已收到4个回答 举报

小民民 幼苗


(1)、x-3分之x-1=7-5分之x+3
x-3分之x+5分之x=7+3+1
15分之15x-15分之5x+15分之3x=11
15分之13x=11
x=11*13分之15
x=13分之165
(2)、5分之2X+2分之X-1=2分之3*(X-1)-5分之8X
5分之2X+2分之X-1=2分之3x-2分之3-5分之8X
5分之2X+2分之X-2分之3x+5分之8X=-2分之3+1
5分之2X+5分之8X+2分之X-2分之3x=-2分之3+1
2x-x=-2分之1
x=-2分之1


8

cuiluallen 幼苗


  1. X=7


2

远2008 幼苗


x-(x-1)/3=7-(x+3)/5
15x-5x+5=105-3x-9
10x+3x=96-5
13x=91
x=7

2/5x+(x-1)/2=3(x-1)/2-8/5x
4x+5x-5=15x-15-16x
9x+x=-15+5
10x=-10
∴x=-1


0

流浪的雪兔 幼苗


1.x=7 2.x=-1


0