先化简,后求值:2a-√a^2-4a+4其中a=√3

先化简,后求值:2a-√a^2-4a+4其中a=√3
已知|x-1|=2,求√(x^2-8x+16)-√(4x^2-4x+1)的值
lgcnt 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫461106948 幼苗


1
2a-√a^2-4a+4
=2a-a-4a+4
=-3a+4
=4-3√3
2
√(x^2-8x+16)-√(4x^2-4x+1)
=√(x-4)^2-√(2x-1)^2
=|x-4|-|2x-1|
∵|x-1|=2
∴x-1=2或x-1=-2
x=3或x=-1
x=3时,原式=|3-4|-|6-1|=1-5=-4
x=-1时,原式=|-1-4|-|-2-1|=2

1年前 追问

9

lgcnt 举报

啊 抱歉 第一道的题目是这样的2a-√(a^2-4a+4)

举报 丫丫461106948

2a-√(a^2-4a+4) =2a-√(a-2)^2 =2a-|a-2| ∵a=√3 ∴a-2<0 ∴原式=2a-(2-a)=3a-2=3√3-2