启东黄冈作业本四年级下数学第四课时第三题怎么做

启东黄冈作业本四年级下数学第四课时第三题怎么做
一个养殖户 养的鸡和兔共有100只 正好250只脚,鸡和兔各有多少只
带铁公主 1年前 已收到1个回答 举报

沿旧 幼苗


一个养殖户 养的鸡和兔共有100只 正好250只脚,鸡和兔各有多少只
设鸡有x只,则兔有(100-x)只
2x+4(100-x)=250
400-2x=250
2x=150
x=75
100-x=25
答:鸡有75只,兔有25只


1