直线(2m²-5m-3)x-(m²-9)y+4=o的倾斜角为π/4,则m的值为

叶合衣江 1年前 已收到1个回答 举报

88273466 幼苗


倾斜角为π/4 的斜率是k=1
那么 直线(2m²-5m-3)x-(m²-9)y+4=0的斜率是
k=-(m²-9)/(2m²-5m-3)=1 ((2m²-5m-3)不能是0)
化简的得到
(3m+4)(m-3)=0
解得m=3 或m=-4/3
又m=3时候,(2m²-5m-3)=0
所以m=-4/3


10