直线(2m²-5m+2)x+(m²+4)y+5m=0的倾斜角为派/4,则m为

直线(2m²-5m+2)x+(m²+4)y+5m=0的倾斜角为派/4,则m为
与zz并存 1年前 已收到1个回答 举报

白日梦游 种子


∴-(2m²-5m+2)/(m²+4)=tan45°=1;
2m²-5m+2=-m²-4;
3m²-5m+6=0;
Δ=25-4×3×6=25-72=-47<0
所以无解
如果本题有什么不明白可以追问,


3