直线(2mm-5m+2)x-(mm-4)y+5m=0的倾斜角是45度,那么m的取值范围是多少?

haocheng1 1年前 已收到3个回答 举报

aniki005 春芽


因为倾斜角是45度,
所以k=1
化简可得k=(2mm-5m+2)/(mm-4)=1
则2mm-5m+2=mm-4
mm-5m+6=0
所以m=2或m=3
显然,当m=2时,不符题意,应舍去
所以m=3


10

april29yang 幼苗


倾斜角是45度,斜率为tan45=1
(2m^2-5m+2)/(m^2-4)=1
(2m-1)(m-2)=(m+2)(m-2)
(2m-1-m-2)(m-2)=0
(m-3)(m-2)=0
m=3或m=2
m=2时不符合,舍去
所以m=3


1

等待是最好的方法 幼苗


2mm-5m+2=mm-4
m=2或者3,2不合理,取3


0