已知直线(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y=4m-1,则m=____时,直线

殷总ABC 1年前 已收到1个回答 举报

想吹吹风吧 春芽


在x轴上的截拒是1;m=____时,直线的倾斜角是π/4;m=_____时,直线与x轴平行.x0d直线在x轴上的截拒是1:y=0 x=1x0d2m^2+m-3=4m-1 m1=-1/2 m2=2x0d直线的倾斜角是π/4:x0dK=1=-(2m^2+m-3)/(m^2-m)x0d直线与x轴平行:2m^2+m-3=0m1=1 m2=-3/2 ∵m≠1 m^2-m≠0 ∴m=-3/2


10