函数fx=lnx+x2,gx=ax求fx在(1f1)处的切线方程

qzl1976 1年前 已收到1个回答 举报

fdfert 幼苗


答:
f(x)=lnx+x^2
求导:
f'(x)=1/x+2x
x=1时:
f(1)=0+1^2=1
f'(1)=1/1+2*1=3
所以:切点为(1,1),斜率为k=3
切线方程为y-1=3(x-1),y=3x-2


10