若x+1/x=3,则代数式x*2/x*4+x*2+1

nicholaskang 1年前 已收到1个回答 举报

伊可爱a 幼苗


x+1/x=3
(x+1/x)²=3²
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
x²/x^4+x²+1
=1/(x²+1+1/x²)
=1/(7+1)
=1/8
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

nicholaskang 举报

第三步怎么算出来的

举报 伊可爱a

用完全平方公式乘呀

nicholaskang 举报

听不懂再说明白点呗

举报 伊可爱a

(x+1/x)² =x²+2*x*1/x+1/x² =x²+2+1/x²

nicholaskang 举报

明白了 第四步呢

举报 伊可爱a

把2移到右边减去呀 靠

nicholaskang 举报

下面得答案也要再讲讲

举报 伊可爱a

分子分母同除x²

nicholaskang 举报

不明白