(2003•济南)下面是甲商场电脑产品的进货单,其中进价一栏被墨迹污染,读了进货单后,请你求出这台电脑的进价是_____

(2003•济南)下面是甲商场电脑产品的进货单,其中进价一栏被墨迹污染,读了进货单后,请你求出这台电脑的进价是______元.
9aglq 1年前 已收到1个回答 举报

MarSea 幼苗


解题思路:可设电脑的进价为x元,由进货单可得到等量关系:进价+利润=售价×8折,据此列出方程求解即可.

设电脑的进价为x元,根据进货单可得:
x+210=5850×0.8,
解得:x=4470(元).
故答案为:4470.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂图示的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.


3