某商店进了100台彩电,每台进价为2000元,进货后市场情况较好,刚进货时商场情况较好,每台以2200元的零售价销售.用

某商店进了100台彩电,每台进价为2000元,进货后市场情况较好,刚进货时商场情况较好,每台以2200元的零售价销售.用了不长时间就销售了40台,后来出现滞销的情况.商场为了减少库存加快流通,决定对剩下的60台打折促销.问:在零售价2200元的基础上最低打几折,商场才能使全部彩电(100台)的销售总利润不低于3%
采静 1年前 已收到1个回答 举报

骑龙看唱本 幼苗


销售总利润不低于3%按3%计算,则收入总额应为:100*2000*(1+3%)=206000
减去前现销售的40台收入:40*2200=88000
后面60台的收入金额应为:206000-88000=118000
每台价格应为=118000/60=1966.67
相当于在2200的基础上打的折扣是:=1966.67/2200=0.8939


7