某商店进了100台彩电,每台进价为2000元,刚进货时商场情况较好,每台以2200元的零售价销售.用了不长时间就销售了4

某商店进了100台彩电,每台进价为2000元,刚进货时商场情况较好,每台以2200元的零售价销售.用了不长时间就销售了40台,但后来出现滞销的情况.年底将至,商场为了减少库存加快流通,决定对剩下的60台打折促销.问:在零售价2200元的基础上最低打几折,商场才能使全部彩电(100台)的销售总利润不低于4%?
zdzmayday 1年前 已收到1个回答 举报

geiuyt8gewr 花朵


2000*100*0.4= 80000 80000-(40*200)=72000 打X折, 2200*60X=72000


4