某军队抢修一段铁路原计划36天完成,实际每小时多修 180米,提前12天完成任务,问原计划每小时修多少米路

随风hot 1年前 已收到5个回答 举报

ZSeal 幼苗


设原计划每小时修a米路,则
36a=(36-12)(a+180)
解得a=360


5

goldenway 幼苗


180x(36-12)÷12
=4320÷12
=360米
原计划每天修360米路


3

酷酷的射手 幼苗


设原计划每小时修路a米,一天24小时
则36天修路总里程为36 X 24 X a米
由题意可得出:
36 X 24 X a = (a + 180)X (36 -12)X 24
a = 360


2

gxy7395 幼苗


360米


1

尘半空 幼苗


设原计划每小时修x米
36*24*x=(36-12)*24*(x+180)
解出x=360


0