某班原分成两个小组活动,第一组26人,第二组22人,根据学校活动器材的数量,要将一组人数调整为二组人数的一半,应从一组调

某班原分成两个小组活动,第一组26人,第二组22人,根据学校活动器材的数量,要将一组人数调整为二组人数的一半,应从一组调______人到二组去.
家军 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的墙墙 幼苗


解题思路:因为该班总人数不变,即两个组人数的和不变,把后来一组的人数看作1份,则后来二祖人数为2份,即后来一组人数的(2+1)倍是(22+26)人,由此即可求出后来一组的人数,进入求出从一组调到二组的人数.

26-(26+22)÷(1+2)
=26-48÷3
=26-16
=10(人);
答:应从一组调10人到二组去.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 抓住该班总人数不变,明确后来一组人数的(2+1)倍是(22+26)人,是解答此题的关键.


2