已知f(x)=a^x(a>0,a≠ 1),则lim n→∞ 1/n^2[f(1)*f(2)*.f(n)]等于多少

KITTY88888 1年前 已收到2个回答 举报

KGhh21 幼苗


f(1)*f(2)*……*f(n)=a^(1+2+……+n)=a^[n(1+n)/2],n→+∞,
a>1时,(1/n^2)*f(1)*f(2)*……*f(n)
→a^[n(1+n)/2]*lna/(2n)
→a^[n(1+n)/2]*(lna)^2/2
→+∞.
0


7

癲癲 幼苗


=lim a^(1+2+……+n)
=lim a^(n(n+1)/2)
若a<1,则极限为0;
若a>1,极限不存在。为∞


1