设方阵A满足A^2 -A-2I=O,证明A为可逆矩阵,并求A^-1

asdfgawkrgsrtg 1年前 已收到1个回答 举报

37摄氏 幼苗


A^2 -A-2I=O
A(A-I)=2I
所以A可逆A^-1=1/2(A-I)


8