已知N阶方阵A满足A^2=4A,证明A-5E可逆,并求A-5E的逆矩阵

primusqoo 1年前 已收到1个回答 举报

celeary 幼苗


设方阵满足A^2-4A+E=0,证明A及4A+E均可逆,并求A及4A+E的逆矩阵 因为A^2-4A+E=0 所以 A(A-4E) = - E 所以 A可逆,且 A逆 = -


2