设方阵满足A^2-4A-E=0,证明A及4A+E均可逆,并求A及4A+E的逆矩阵

梦之蓝尘 1年前 已收到2个回答 举报

ac45363731195169 春芽


A^2-4A-E=0
A^2-4A=E
A(A-4)=E
因此,A的逆矩阵是A-4
A^2-4A-E=0
A^2=4A+E
两边同乘以A的逆的平方得
(4A+E)[A^(-1)]^2=E
(4A+E)(A-4)^2=E
所以4A+E的逆是(A-4)^2


5

刺梅 幼苗


移项得A^2-4A=E
有A(A-4E)=E
得到A可逆,其逆为A-4E
而又有A^2=4A+E
s所以4A+E可逆,其逆为(A-4E)^2


0