已知圆C:x2+y2-4x=0,l为过点P(3,0)的直线,则(  )

已知圆C:x2+y2-4x=0,l为过点P(3,0)的直线,则(  )
A. l与C相交
B. l与C相切
C. l与C相离
D. 以上三个选项均有可能
jeastar 1年前 已收到5个回答 举报

成都uu 幼苗


解题思路:将圆C的方程化为标准方程,找出圆心C坐标和半径r,利用两点间的距离公式求出P与圆心C间的长,记作d,判断得到d小于r,可得出P在圆C内,再由直线l过P点,可得出直线l与圆C相交.

将圆的方程化为标准方程得:(x-2)2+y2=4,
∴圆心C(2,0),半径r=2,
又P(3,0)与圆心的距离d=
(3-2)2+02=1<2=r,
∴点P在圆C内,又直线l过P点,
则直线l与圆C相交.
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,两点间的距离公式,以及点与圆的位置关系,直线与圆的位置关系由d与r的关系来确定:当d<r时,直线与圆相交;当d=r时,直线与圆相切;当d>r时,直线与圆相离(d表示圆心到直线的距离,r为圆的半径).


1

课间休息24小时 幼苗



2

感觉不好了 幼苗


带入P(3,0) 3*3-3*4=-3<0, p在圆里面,而直线L过点P,则圆和直线相交!


1

georgeV 幼苗


(x-3)^2+(y-5)^2=PA^2=PB^2=4.(2) (1)-(2)得直线AB的方程:x+2y-9=0 加丽加、美洁王 图呢C:x^2+y^2-4x-6y+12=0


1

tanxc977 幼苗


(x-2)^2+y^2=4
圆C是以(2,0)为圆心 2 为半径的圆
显然(3,0)在圆内(可根据圆心到点的距离为1<半径2,或者作图)
既然(3,0)在圆的内部,
则必然过该点的直线和圆相交


0