若函数f(x)=a-1/(2的x次方-1)的定义在(负无穷,-1】U【1,正无穷)上是奇函数),则f(x

若函数f(x)=a-1/(2的x次方-1)的定义在(负无穷,-1】U【1,正无穷)上是奇函数),则f(x
则f(x)的值域
敏儿4946 1年前 已收到2个回答 举报

杀阿米巴原虫 幼苗


解析:
已知函数f(x)在(负无穷,-1】U【1,正无穷)上是奇函数,则
对于定义域内的任意实数x,都有:f(-x)=-f(x)
即a- 1/(2的-x次方 -1) =-[a-1/(2的x次方-1)]
a- 2的x次方/(1 - 2的x次方) =-a+1/(2的x次方-1)
2a=2的x次方/(1 - 2的x次方) +1/(2的x次方-1)
2a=-1
解得a=-1/2
则函数f(x)=-1/2 -1/(2的x次方-1)
因为x≤-1或x≥1,所以:0


8

奔007 幼苗


[-3/2,-1/2) U (1/2,3/2]


2