高二数学关于直线的倾斜率和斜率的题

高二数学关于直线的倾斜率和斜率的题
若直线AB的斜率是2,将直线绕A点按逆时针方向旋转45度后,所得直线的斜率是__,倾斜角是__.
yahui120 1年前 已收到1个回答 举报

sendyli 幼苗


设AB与x正方向夹角为a
因为斜率为2
即tana=2
即sina=2√5/5
cosa=√5/5
旋转45°后=(tana+tan45)/(1-tanatan45)=(2+1)/(1-2)=-3
倾斜角是π-arctan3


10