一根电阻丝长5m,其阻值为1欧,现需要一个阻值为0.3欧的电阻丝,应从该电阻丝上截取——m的电阻丝来使用

述枫1983 1年前 已收到4个回答 举报

830319 幼苗


1/5=0.3/X x=1.5


3

熊林天下 幼苗


1/5=0.2
1.5米=0.3R


2

我心如羽 幼苗


1.5m


1

ecgillq 幼苗


0.3*5=1.5m


0