一根圆钢长5m,底面半径是4cm,这根圆钢重多少千克?(得数保留整千克数,每立方分米圆钢重7.8千克)

asdfjhdsafkj 1年前 已收到1个回答 举报

戈多不等待 幼苗


5m=50分米
4cm=0.4分米
圆钢体积=底面积*高
=3.14*0.4*0.4*50
=25.12立方分米
重量=25.12*7.8=195.936=196千克

1年前 追问

11

asdfjhdsafkj 举报

请问这个呢http://zhidao.baidu.com/question/382497661.html?oldq=1

举报 戈多不等待

已回答,望采纳,谢谢~