一根钢管长300厘米,外半径10厘米,内半径8厘米,这根钢管约重多少千克?(每立方厘米的钢重7.8克,得数保留两位小数)

qwerthjkl 1年前 已收到3个回答 举报

panda0430 春芽


解题思路:这根钢管的底面积是一个环形,这个环形的面积=半径为10的外圆的面积-半径为8的内圆的面积,长300厘米即高300厘米,根据V=sh算出钢管的体积,再用体积乘钢管每立方厘米的重量就是钢管的总重量,算出答案后再改写近似数即可.

钢管的底面积:
3.14×102-3.14×82
=314-200.96,
=113.04(平方厘米),
钢管的体积:
113.04×300=33912(立方厘米)
钢管的重量:
33912×7.8,
=264513.6(克),
=264.5136(千克),
≈264.51(千克);
答:这根钢管约重264.51千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答这道题的关键是知道钢管的底面积是一个环形,并且会求环形面积的方法.


2

babyface_hn 幼苗


480g


2

hanshou 幼苗


你算出体积,乘以8.3,就是了。


2