一根圆柱形通风管底面半径是3cm,5m,加工这根通风管需要多少平方米铁皮?怎

H二O 1年前 已收到2个回答 举报

xq72844 幼苗


圆周率=3.14
半径=3cm=0.03m 所以:直径=0.06m
0.06*3.14*1.3=0.24492平方米


10

左手有伤且飞翔 幼苗


公式= 3.14(π)*3的平方(半径的平方)+1.5(高)=?
因为要 换算单位。 把他们统一到一个单位就行了


1