小方和几个小伙伴八点多钟上山采集标本,临出门时,他看了看时钟,时针与分针恰好重合;下午两点多钟回家,这时时针与分针方向相

小方和几个小伙伴八点多钟上山采集标本,临出门时,他看了看时钟,时针与分针恰好重合;下午两点多钟回家,这时时针与分针方向相反,正巧成一条直线.问小方几点出门,几点回家,共用了几个小时?
doc_liang 1年前 已收到1个回答 举报

gggg 幼苗


出门时间:40/(1-1/12)=40*12/11=43又7/11分
回家时间:(10+30)/(1-1/12)=40*12/11=43又7/11分
共用时间:14时43又7/11分-8时43又7/11分=6小时

1年前 追问

6

doc_liang 举报

请给出解题思路,好吗?

举报 gggg

8点时,分针和时针相差40格,分针一分钟走1格,时针一分钟走1/12格, 根据:追击时间=追击距离÷速度差 解得: 出门时间:40/(1-1/12)=40*12/11=43又7/11分 2点时,分针和时针相差10格,到重合再到方向相反,分针需走10+30=40格 所以:回家时间:(10+30)/(1-1/12)=40*12/11=43又7/11分